Уважаемые энтузиасты аргонно-дуговой сварки и просто увлекающиеся этим занимательным процессом,

На рынке Украины появились усовершенствованные цанги с увеличенным эксплуатационным ресурсом, для обычных горелок типа  WP-9/17/18/20/26.

Предлагаем вам отличное решение в виде цанг 2CGS (для горелок типа WP-9/20) и 3CGS (для горелок типа WP-17/18/26)

Наши американские коллеги, имеющие больше времени и ресурсов для экспериментов по усовершенствованию матчасти, в результате оных пришли к выводу, что цангу без стандартных пазов, но со с скошенным узким концом можно использовать минимум в пять раз дольше стандартной цанги с закруглённым концом и пазами.

Пазы, благодаря которым вольфрамовый электрод фиксируется в цанговом зажиме, однако уменьшают общую жесткость цанги. При нагревании снижается жаропрочность цанги, а при закручивании капы (заглушки) она деформируется и со временем теряет способность удерживать вольфрамовый электрод. Вольфрам может заклиниваться в деформированной цанге и его станет трудно извлечь из горелки.

Скошенная цанга вместо пазов имеет в узкой части срез под углом. Эта конструкция фиксирует вольфрамовый электрод с помощью эффекта клина в течение всего срока службы. В результате:

  • увеличивается площадь контакта электрода с цангой , что улучшает зажигание дуги и её стабильное горение; 
  • капа закручивается, но цанга без прорезей не деформируется при нагреве, значительно увеличивается срок эксплуатации цанги;
  • резьба в головке горелки служит дольше, поскольку капа закручивается легче;
  • электрод из цангового зажима извлекается проще и без заклиниваний, как в случае с деформированной «классической» цангой.

Скошенная цанга работает со стандартными корпусами  (серии 10N для горелок типа WP-17/18/26 и серии 13N для горелок типа WP-9/20), с корпусами цанг со стандартной и с увеличенной газовой линзой (серии 45V). Скошенные цанги также поставляются в комплектах с прозрачным соплом типа Pyrex. Внимание, для корпусов цанг серии 10N, 13N, 45V подходят ТОЛЬКО скошенные цанги для 3CGS (для горелок типа WP-17/18/26) и 2CGS (для горелок типа WP-9/20). Цанги 4CGS ИСПОЛЬЗУЮТСЯ исключительно в комплектах с увеличенным прозрачным соплом типа Pyrex. 

Более подробно о скошенных цангах узнайте, перейдя по ссылкам:

2CGS (для горелок типа WP-9/20)

3CGS (для горелок типа WP-17/18/26)