Уважаемые пользователи систем плазменной резки. Обратите внимание на эту статью: 

Многие из вас часто высказывают недовольство качеством плазменной резки, ссылаясь на то, что аппарат недостаточно хорошо выполняет свои функции и главная проблема в том, что » китайцы опять недоработали и сделали очередное дешевое устройство, сэкономив на запчастях». Довольно часто эти жалобы обоснованы, поскольку на украинском рынке действительно изобилие дешёвой низкокачественной техники. Однако не стоит относить всё китайское оборудование к разряду мусора.

Очень важно не только подобрать надёжную систему для плазменной резки, отвечающую вашим запросам, но и убедиться в том, что вы учли все нюансы при подготовке этой системы к работе. Одной из важнейших задач, обеспечивающих отличное качество плазменной резки, является предварительная подготовка плазмообразующего газа (воздуха в большинстве случаев).

При низком качестве подаваемого газа уменьшается скорость резки, ухудшается ее качество, снижается максимальная возможная толщина резки и сокращается срок службы расходных деталей. Газ может подаваться по цеховой линии или из баллона. При любом виде подачи следует использовать регулятор высокого давления, который должен обеспечивать подачу газа на соответствующий вход источника тока. Регулятор увеличивает не только срок службы, но и повышает эффективность, продуктивность оборудования.

На большинстве рабочих объектов в газовую линию могут попасть влага, масло и другие загрязнители.

Для устранения данных проблем ОБЯЗАТЕЛЬНО используйте систему фильтрации воздуха (поставляется отдельно). Для достижения оптимальной производительности газ должен отвечать требованиям ISO8573–1:2010, Class 1.2.2 (т.е. максимальное количество твердых частиц на м3 в нем должно быть: <20 000 для частиц размером 0,1–0,5 мкм, <400 для частиц размером 0,5–1 мкм и <10 для частиц размером 1–5 мкм). Максимальная точка росы водяного пара должна быть <–40°C. Максимальное содержание масла (в виде аэрозоля, жидкости и паров) должно быть меньше 0,1 мг/м3

Для подготовки воздуха для плазменной резки можно использовать  2 способа:

1-й более дорогой и максимально эффективный: осушители холодильного (рефрижераторного) типа со степенью очистки class 1.5.2 по  ISO 8573-1:2010,  или адсорбционного типа со степенью очистки class 1.4.1 по  ISO 8573-1:2010.  Использование данного способа практически гарантированно даст отличный результат по качеству реза и стойкости запчастей. Рекомендуется для портальных установок плазменной резки.

2-й трехуровневая система коалесцирующей фильтрации, т.е. установка блока фильтров 25 + 5 + 0,01 мкм, которые дают степень подготовки воздуха class 1.8.1 по  ISO 8573-1:2010, что, с натяжкой,  достаточно для получения хороших результатов по качеству реза и стойкости запчастей.  Стоимость такого блока относительно невысокая. Обслуживание (замена картриджей) ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо производить раз в полгода. Все фильтры должны быть с расходом(производительностью) 500-1000 л/мин.

Для систем ручной плазменной резки до 40 А достаточно одного фильтра со степенью очистки 25 мкм. Для большинства систем ручной резки на токах 50-80 А рекомендуется использовать систему из двух фильтров со степенью очистки 25 и 5 мкм. Трёхуровневая система — обязательна для систем ручной плазменной резки токами от 100 до 200 А.

ВНИМАНИЕ!!! Система фильтрации должна быть установлена между линией подачи газа и источником тока. Дополнительная фильтрация газа может повысить минимально необходимое давление на входе.