Уважаемые сварщики-полуавтоматчики!

Обращаем Ваше внимание на такую небольшую, но очень важную часть механизма подачи проволоки, как подающие / ведущие ролики (feed / drive rollers). 
Нельзя недооценивать значение этой небольшой детали для качественного процесса полуавтоматической сварки. Чем более «гладко» и равномерно происходит процесс подачи проволоки в зону сварки, тем лучший результат Вы получаете на выходе.

Конструкция и внешний вид роликов для различных механизмов подачи проволоки могут быть очень разнообразными. Но независимо от конструктивного исполнения все ролики изготавливаются из углеродистых конструкционных сталей, и подвергаются термоупрочнению. 

Основная задача роликов в полуавтомате – это «доставка» проволоки от подающего механизма к месту сварки. Эта «доставка» может осуществляться несколькими способами:

  • ПРОТАЛКИВАНИЕМ проволоки через горелку;
  • ПРОТЯГИВАНИЕМ проволоки через горелку;
  • КОМБИНАЦИЕЙ проталкивания и протягивания.

Конструкция ролика в тянущем и толкающем механизмах будет идентична, разница только в размерах роликов. Соответственно, при прохождении проволоки через горелку создаётся усилие, которое проволоку тормозит (это усилие существенно зависит от того тянем ли мы проволоку или толкаем) и которое подающий механизм должен преодолеть. Подающий ролик и является тем узлом, который передаёт усилие от двигателя непосредственно проволоке. 

Все подающие ролики делятся на группы по виду канавки (groove) для проволоки, используемой для полуавтоматической сварки: проволока размещается в канавке подающего ролика и удерживается сверху прижимным роликом (pressure roller). При этом прижимное усилие регулируется специальной прижимной ручкой (tension arm) в зависимости от материала из которого изготовлена проволока. Он же (материал) и определяет тип канавки подающего ролика для получения наилучшего результата сварочных работ.

  • V-образная канавка
  • U-образная канавка
  • U- образная канавка с насечками

 V-образная канавка подающего ролика в сочетании с плоским прижимным используется для «ЖЁСТКИХ» низколегированных, низкоуглеродистых и нержавеющих проволок, которые имеют достаточную прочность и не деформируются про прохождении через них;

U- образная канавка подающего ролика в сочетании с U- образной канавкой прижимного используется для «МЯГКИХ» проволок из алюминия и его сплавов , т.к. их прочность меньше и они легко деформируются в подающем механизме. Очень важно также придать меньшее прижимное усилие, чтобы не нарушить диаметр проволоки и не повлиять на её прохождение в зону сварки через канал токоподводящего наконечника соответствующего диаметра;

U- образная канавка с насечками подающего ролика в сочетании с U- образной канавкой с насечками прижимного используется для сварки порошковыми проволоками. 

Допускается использовать для подачи порошковых проволок сочетание U- образной канавки с насечками ведущего и плоского прижимного ролика или гладкую U- образную канавку на подающем и прижимном или гладкую U- образную канавку подающего и плоский прижимной ролики. Связано это с тем, что порошковые проволоки представляют из себя сверхтонкостенную трубку малого диаметра(0,8÷1,6 мм) заполненную порошкообразным флюсом. И при использовании роликов с V-образной канавкой такая проволока очень легко деформируется, что приводит к невозможности осуществления сварки (моментально забивается направляющий канал, деформированная проволока не проходит в калиброванное отверстие токоподводящего наконечника).

Так же при применении порошковых проволок НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется использовать полуавтоматы с 4-х роликовыми подающими механизмами.

По конфигурации ролики бывают с одной либо двумя канавками. Ролики с одной канавкой используются для подачи проволоки одного диаметра, которым, как правило, маркируется боковая сторона ролика. При установке роликов с двумя канавками (для двух различных диаметров сварочной проволоки, указанных с обеих сторон ролика) нужно быть внимательным и помнить, что рабочей канавкой подающего ролика является канавка, которая максимально близко расположена к двигателю подающего механизма. Неправильное позиционирование ролика может привести к нестабильной подаче проволоки и дефектам сварочного шва.

Таким образом правильно выбранные ролики для подачи проволоки — одно из условий своевременного и качественного выполнения сварочных работ.

Более подробно с ассортиментом подающих / ведущих роликов, которые предлагает наша компания можно ознакомиться ЗДЕСЬ.