Menu
how to handle the cutting torch correctly
Основные правила работы с плазмотроном
07.02.2018 Новости

Уважаемые пользователи оборудованием для плазменной резки! Для корректной работы вашего оборудования очень важно соблюдать основные правила работы с плазмотроном. Плазмотрон — важнейшая часть системы для плазменной резки. Поэтому очень важно бережно и правильно с ним обращаться! 

  1. Не рекомендуется производить «холостые» поджиги дуги на значительном расстоянии от разрезаемой заготовки.
  2. Поджиг дуги производить ТОЛЬКО приготовившись к резке и установив плазмотрон на небольшом (5-10 мм) расстоянии от разрезаемого металла, за исключением случаев, когда нужна пробивка металла.
  3. Убедитесь, что плазменный факел с брызгами (каплями разрезаемого металла и шлака) направлен вниз (под разрезаемый металл). Если брызги расплавленного металла разлетаются над разрезаемой поверхностью, то разделения металла не происходит. Наиболее вероятной причиной этому могут быть слишком высокая скорость реза или недостаточный ток резки.
  4. В процессе работы не касайтесь соплом поверхности разрезаемой заготовки. Касание может привести к прилипанию сопла к поверхности металла и поломке всего плазмотрона. Рекомендуемое расстояния от сопла до поверхности разрезаемого металла 2-4 мм (типовое значение). Касание соплом разрезаемой заготовки не облегчает процесс резки и не делает разрез аккуратнее.
  5. Для обеспечения качественной резки радиусных кривых используйте шаблон или специальное вспомогательное приспособление — циркуль.
  6. Для правильной резки плавно перемещайте плазмотрон вдоль линии реза.
  7. Для получения качественного реза плазменный факел должен быть расположен перпендикулярно поверхности разрезаемого металла. Следите за тем, чтобы шланговый пакет плазмотрона не перегибался и не наступайте на него. Уменьшение подачи плазмообразующего газа может привести к выходу плазмотрона из строя. Следите за тем, чтобы шланговый пакет не цеплялся за острые края заготовки, стола или оборудования. 
  8. Вовремя очищайте сопло от налипших брызг. После окончания работ протрите плазмотрон мягкой ветошью для удаления пыли и брызг металла. ВНИМАНИЕ!!! Запрещается использовать спрей или пасты для сопел MIG/MAG-горелок для защиты сопел плазмотрона от налипания брызг. Это СОВСЕМ ДРУГИЕ СОПЛА С ИНЫМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ. НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!!!!

Для наглядности изучите рисунки, номера которых соответствуют пунктам этой краткой инструкции.

Да прибудет с Вами ВЕЛИКАЯ СИЛА!

 

Comments are closed
* *