Menu
Plasma gouging groove
Плазменная строжка — очевидное преимущество для ремонтных работ
10.04.2020 Новости

Уважаемые покупатели и дорогие партнёры,

С удовольствием представляем вам специальные сопла для привычного на нашем рынке плазмотрона типа P-80, которые помогут вам осуществлять не только плазменную резку металла, но и освоить и успешно применять в производстве процесс плазменной строжки.

Это отличный выбор для ремонта и обслуживания грузовых автомобилей и внедорожников, особенно если их кузова выполнены из алюминия или нержавеющих сталей; для ремонта валков угольных мельниц, прокатных станов и т.п.; в литейном производстве плазменная строжка является отличным инструментом для удаления литников и прибылей; при производстве изделий, где требуется гарантированная плотность сварного соединения, например, баков высокого давления и криогенных резервуаров; для ремонта бронированных автомобилей и во многих других отраслях.

Плазменная строжка — это разновидность плазменной резки, которая приобретает популярность из-за усиления требований к качеству работ и ужесточению экологических норм.

Суть процесса: при плазменной строжке, по сравнению с резкой, дуга несколько «разжата» вследствие увеличения отверстия сопла, а ее интенсивность меньше. Эта «разжатая» дуга при плазменной строжке направлена под углом к поверхности изделия, и используется для образования канавки (лунки) на поверхности материала и для выдувания (удаления) расплавленного металла.

Применение в любых случаях ремонта и формирования металлического изделия

  • для удаления металла сварных швов при замене износившегося элемента или при его ремонте;
  • для удаления дефектного участка шва с последующей повторной сваркой;
  • для удаления с поверхности слоя твердой наплавки для последующей повторной наплавки;
  • для удаления грата, литников и дефектов литых изделий.

Преимущества по сравнению с традиционной строжкой угольным электродом:

  • в процессе строжки выделяется меньше дыма и воздушных взвесей металла;
  • во многих случаях обеспечивает лучшее качество конечного результата, чем другие методы, что особенно важно при ремонте сварных швов;
  • скорость плазменной строжки в четыре раза выше скорости воздушно-дуговой строжки;
  • контроль за глубиной строжки гораздо точнее;
  • легче доступ в труднодоступные места;
  • суммарная стоимость плазменной строжки меньше, чем стоимость строжки, выполненной другими способами.

Экономическое обоснование:

расход электроэнергии при плазменной строжке меньше, чем при воздушно-дуговой строжке угольным электродом

хотя стоимость плазменных сопла и электрода выше стоимости угольного электрода, их срок службы гораздо выше, что влияет на конечную стоимость 1 м канавки;

более высокое качество канавки значительно сокращает дальнейшие затраты на шлифовку и очистку (круги и рабочее время), что особенно важно для алюминия и нержавеющих сталей;

не нужны дорогостоящие системы для для очистки воздуха.

На фотографии показано качество канавки при автоматической плазменной строжке на ЧПУ на разной скорости. Источник JSCUT-130 Welding Dragon.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comments are closed
* *